25 мар. 2013 г.

«Мы научим русских делать хорошие автомобили»

Из интервью autonews.ru на автосалоне в Женеве у главного вице-президента Nissan по производству Джона Мартина.

«...Вы знаете, что мы сотрудничаем с АвтоВАЗом, но я был на их заводе, встречался с сотрудниками. Единственное отличие специалиста с этого предприятия от специалиста с любого другого крупного европейского или американского завода – это то, что он не может отправиться в Японию, Великобританию, США и посмотреть на работу лучших из лучших, научиться у них чему-то, перенять опыт...»

«...Чтобы построить эту машину (Almera) нам понадобилось много-много людей, занятых на производстве. Некоторые из них работали на АвтоВАЗе давно, другие были наняты недавно. И знаете что? Они все сработали отлично. Задача представителей Nissan была в том, чтобы говорить людям: «Нет, так делать нельзя» и тренировать, и тренировать их. И хочу сказать вам, качество этого автомобиля, сошедшего с конвейера АвтоВАЗ, не будет отличаться от машины, выпущенной любым другим нашим заводом. Мы просто не допустим этого. У нас есть стандарт качества – стандарт Nissan.

Когда я начал посещать АвтоВАЗ, многие люди там сильно нервничали. Как же так, стандарты Nissan, мы не сможем... Так вот, ваш вопрос был: можем ли мы научить рабочих АвтоВАЗ делать хорошие машины? Без проблем. Теперь они и сами понимают это...»

«...- Ну, прямо сейчас, я уверен, у них стресс. У нас было около 100 японских специалистов, которые постоянно дергали рабочих: «Нет», «Так нельзя», «Стоп», «Переделай». Но сейчас автомобили появятся в продаже, сотрудники АвтоВАЗа начнут читать газеты. Я очень надеюсь, что журналисты будут объективны. И когда люди, делавшие этот автомобиль, прочитают, что он не идеален, но неплох, когда в каком-нибудь издании ему поставят 4 из 5 звезд, они будут очень горды, уверяю. Этот автомобиль - как большой толстый ребенок: он делает больно, когда появляется на свет. Это только начало. Безусловно, АвтоВАЗ будет выпускать Kalina с устаревшим дизайном и так далее. Но, уверяю вас, это начало длинного пути...»

Комментариев нет:

Отправить комментарий